Первый рейс Qazaq Air в Жезказган

Qazaq Air в Жезказган

Региональный перевозчик авиакомпания Qazaq Air совершил свой первый рейс из столицы Казахстана в Жезказган

Крупнейший центр металлургии меди Казахстана стал более доступным благодаря новому авиасообщению Астана — Жезказган от компании Qazaq Air.

АО «QAZAQ AIR» — это региональная авиакомпания для обслуживания внутренних маршрутов в Казахстане. 100% акций принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Перелёт длился около часа. В аэропорту Жезказгана традиционно, как и полагается для первых рейсов ожидала «водяная арка». На перроне состоялась торжественная встреча самолёта с первыми пассажирами из Астаны. В здании аэровокзала прошла пресс-конференция на тему открытия нового рейса. На мероприятии присутствовали представители авиакомпании Qazaq Air, международного аэропорта Жезгазган и администрации города. Было отмечено, что в связи с новым рейсом в Жезказган, у города появятся новые перспективы. В том числе для развития туризма в этом регионе.

Qazaq Air в Жезказган
Водяная арка, вид из самолёта
Qazaq Air в Жезказган
Qazaq Air в Жезказган
Qazaq Air в Жезказган
представители авиакомпании Qazaq Air, международного аэропорта Жезказган и администрации города
участники пресс-конференции: Сергей Хецуриани, Тогызбай Тажбенов, Зина Акилбекова,  Мингалий Ахмадиев,  Нурлан Жакупов,  Адель Даулетбек
первый заместитель генерального директора АО АК «Zhezkazgan Air» Мингалий Ахмадиев
директор департамента по связям с общественностью АО «Qazaq Air» Сергей Хецуриани
Жезказган

В переводе с казахского языка «Жезқазған» означает «место, где копали медь».

Жезказга́н (каз. Жезқазған) — город в Республике Казахстан. До мая 1997 года был центром (впоследствии упразднённой) Жезказганской области, ныне — город областного подчинения Карагандинской области.

Аэропорт Жезказгана носит статус международного. ВПП с асфальтобетонным покрытием 2600 х 42 м. Категория I (первая), код DZN/UAKD. Построен в 1971—1973 годах. В 1985 году — новый аэровокзал, способный обслуживать до 200 пассажиров в час.

Самолёт Bombardier Dash 8

Qazaq Air в Жезказган

Первый рейс в Жесказган выполнил новый типа самолёта Bombardier Q400. Для данного перелёта этот тип самолёта очень выгодный в плане пассажировместимости и расхода топлива. Воздушные суда данного типа являются очень удобными для региональных перелётов по Казахстану. Это является преимуществом авиакомпании Qazaq Air.

Bombardier DHC-8 / Q серия или Бомбардье Дэш 8 (также обозначается как DHC-8) — канадский двухмоторный, турбовинтовой, ближнемагистральный, военно-транспортный, пассажирский самолёт. Предназначен для линий малой и средней протяжённости. Разработан и выпускается канадской авиастроительной компанией de Havilland Canada.

Данный самолёт серии Q400. Увеличенная модификация, 70-78-местный пассажирский самолёт. Q400 NextGen Модификация с улучшенным салоном, освещением, иллюминаторами, верхней багажной полкой. Так же стоит отметить низкий расход топлива и стоимость обслуживания.

Qazaq Air в Жезказган
ознакомление технического персонала аэропорта Жезказган с новым типом воздушного судна