Семейный отдых на Иссык-Куле

Семейный отдых на Иссык-Куле

Путешествие и семейный отдых на Иссык-Куле в центре отдыха «Радуга»

В июне 2011 года запланировали традиционный семейный отдых на Иссык-Куле. С нами были маленькие дети и мы решили остановиться на все дни отдыха в центре отдыха «Радуга». Отдых длился 6 дней, с 19 по 25 июня. Маршрут: Алматы — Бишкек — озеро Иссык-Куль — Алматы, расстояние: около 1000 км.

Поездка с детьми оказалась с большим количеством вещей. Положить все вещи в автомашину Toyota Matrix оказалось не простой задачей. В багажник всё запихали очень плотно, часть вещей поместили в салон на заднее сидение. Задняя часть машина заметно просела. В тот момент невольно подумал про дополнительный багажник на крышу.

Дорога на Иссык-Куль

Выезжаем воскресным ранним утром из Алматы и двигаемся в сторону Бишкека по автодороге A-2. Расстояние до Бишкека 234 км и как правило около 4 часов. Поездка началась с неприятности, попадаемся на радар скорости засады гаишников. Далее десяти минутная остановка на половине пути на кемпинге «Мишка», перевал Кордай (бывш. Кордай) и таможня на границе с Киргизией в селе Кордай (бывш. Георгевка). Таможня была покорена быстро за 15 мин и в половине десятого утра мы в Бишкеке. Сделав свои недолгие дела в Бишкеке, мы отправились на Иссык-Куль.

От Бишкека на Иссык-Куль есть старая дорога через сёла и новая объездная. Обе дороги сходятся в одну перед Боомским перевалом. На карте Google обе дороги обозначены как A-365. Незнающим, плане выбора быстрой объездной дороги поможет GPS навигация. Однако, как оказалось, объездная дорога со стороны Бишкека была закрыта. Не догадываясь свернуть на неё с другой стороны, мы проехали по старой дороге через все сёла. У подножья Боомского перевала устроили чаепитие возле придорожной юрты.

Перевал Боом

Очень впечатлила реконструкция автодороги через перевал Боом. Из старой двухполосной давтоороги делали новую четырёхполосную. В некоторых местах с мощными подпорными стенками и практически над обрывом. Реконструция дороги ведётся до городы Балыкчы (бывшее Рыбачье). На перевале Боом к основной дороге примыкает двухполосная от Нарына, на которой также ведётся реконструкция. На реконструируемых участках пути движения затруднены. Устроены временные проезды по грунтовой поверхности дороги с ограничением скорости. Случаются полные остановки движения из за взрывных работ.

Как всегда обратил внимание на железную дорогу по Боомскому перевалу. Эта железная дорога очень интересно смотрится на живописном перевале. Много инженерных сооружений в виде мостов и камнезащит. Линия Луговая — Балыкчы (через Бишкек) была построена до Турксиба. Не однократно возникало желание остановиться, дождаться поезда и сделать фотографию на фоне красивых гор. Местные жители мне поведали о том, что по этому участку ходят пассажирские поезда два раза в день.

Перед Иссык-Кулем мы проезжаем через экологический пост, делая взнос 500 сом. Далее населённый пункт Балыкчы, бывший Рыбачье, откуда мы в 2008 году совершили путешествие «Вокруг Иссык-Куля». Состояние дороги среднее, но ехать можно. После Балыкчы, по правой стороне появляется голубая линия озера Иссык-Куль. В дороге у нас пробудился аппетит и мы решили поужинать. Открытое кафе мы нашли аж в городе Чалпон-Ата. Затем вернулись на 10 км назад в село Сары-Ой и заехали в центр отдыха «Радуга».

Центр отдыха «Радуга»

Центр отдыха «Радуга» прекрасное место для семейного отдыха. Живописная и уютная территория с множеством красивейших цветов, как правило большими розами. Много сосен, ёлок, а так же много птиц и белок. Центр отдыха представляет собой коттеджи постоянно проживающих людей и коттеджей, которые сдаются в аренду. Есть двухэтажные корпуса. На территории открытый и закрытый бассейн, магазин, несколько кафе и ресторан. Есть теннисный корт, много игровых площадок для детей, отличный пляж с пирсами и развлечениями. Сервис, чистота и порядок на высоком уровне, соответственно цены выше среднего. Семейный отдых на Иссык-Куле в этом центре отдыха получился очень комфортным.

Семейный отдых на Иссык-Куле
Семейный отдых на Иссык-Куле
Семейный отдых на Иссык-Куле
Семейный отдых на Иссык-Куле
Семейный отдых на Иссык-Куле
Семейный отдых на Иссык-Куле
Семейный отдых на Иссык-Куле
Семейный отдых на Иссык-Куле

Обратная дорога началась около полудня воскресного дня. Возвращались по тому же пути, но после Боомского перевала мы свернули на «Объездную дорогу». Не мог не оценить качества нового покрытия. Открыли для себя ещё одно место прохождения границы в Казахстан — мост «имени Дунларова» . Таможенный контроль занял не более 15 минут. Новая дорога была не достаточно хорошо нанесена на картах навигации. Доехали до села Кордай, от него ещё 200 км и мы в дома в Алмате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *