Карагандинская детская железная дорога

Карагандинская детская железная дорога

Карагандинская детская железная дорога, одна из немногих уцелевших детских железных дорог в Казахстане

В июне 2017 года мы совершили путешествие в город Караганды. Целью путешествия была детская железная дорога (ДЖД). В этом мероприятии участвовали карагандинские коллеги по интересам.

После небольшой прогулки по городу мы отправились к главной цели. Пройдя через Центральный парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ, мы оказались у детской железной дороги. Стоит отметить, что примечательность этого объекта в том, что она уцелела до наших дней. Таким достижением, похвастаться сможет не каждый город Казахстана. К сожалению, во многих городах детские железные дороги утратили свои узкоколейные поезда. Где-то и вовсе детские узкоколейки были разобран и уничтожены.

Карагандинская детская железная дорога была построена в 1956 году. Эксплуатация началась 1 мая 1957 года. Подробно о истории этой ДЖД можно прочитать на сайте dzd-ussr.ru.

На станции Арман (бывшая Комсомольская) мы увидели поезд. Он представлял собой тепловоз ТУ2-111 и три пассажирских вагона типа ПВ051. Было заметно, что тепловоз, вагоны и станция были недавно окрашены. До начала работы железной дороги оставался почти час. За это время мы обошли весь поезд вокруг и рассмотрели детали. Состояние подвижного состава, как и всей детской железной дороге, было очень хорошим.

Подвижной состав

Подвижной состав менялся много раз. С начала функционирования единственным локомотивом был паровоз. В начале 1960-х он был заменён на тепловоз ТУ2-115. В1970-х парк пополнился ТУ2-037. В конце 1980-х годов железная дорога получила ТУ2-111, ранее принадлежавший Кустанайской ДЖД, который и эксплуатируется до сих пор.

Карагандинская детская железная дорога
тепловоз ТУ2-111
тележка тепловоза
тележка вагона
Карагандинская детская железная дорога

Поездка на поезде

К 11 часам дня появились работники железной дороги и начали готовиться к открытию. В это время мы познакомились с машинистом и другими сотрудниками. Объяснили, кто мы и с какой целью сюда приехали. Работники дороги были приятно удивлены нашему необычному интересу. Большой удачей было проникнуть внутрь тепловоза ТУ2. Сделали фотографии кабины и машинного отделения.

Карагандинская детская железная дорога

Юные пассажиры заняли свои места в вагонах и наш поезд отправился. Ехали не спеша по заросшей травой узкоколейке. Очень понравился гудок тепловоза ТУ2. Своим звучанием гудок напомнил локомотивы старого поколения. Вспомнились те самые впечатления из детства. Из воспоминаний не хватало команды южных железнодорожников. Эта долгожданная поездка на детской узкоколейки была тем самым моментом, ради которого мы ехали тысячу километров от дома.

Далее по предварительной договорённости, поезд сделал две остановки для фотографирования. Мы сами выбрали места для съёмок и расположение поезда. Фотографии получились отличными, как и ожидали. Очень надеюсь, что они отразят эти яркие моменты в истории Карагандинской детской железной дороги.

Карагандинская детская железная дорога
Карагандинская детская железная дорога
Карагандинская детская железная дорога
интерьер вагона ПВ051

Нельзя не сказать о работниках детской железной дороги. Машинист является бывшим машинистом на настоящей железной дороги. В данное время он на пенсии. Заметно, что все работники относятся к этой железной дороге очень бережно. Таким делом могут заниматься лишь те люди, которым это не безразлично.