Старый алматинский трамвай

РВЗ-6, алматинский трамвай

На трамвайные пути выехал старый алматинский трамвай, пассажирами которого были фанаты городского транспорта

По инициативе американского гостя, который заранее договорился с трамвайным и троллейбусным парком, в город выехал старый трамвай РВЗ-6 и несколько поколений троллейбусов. Прокатиться в трамвае можно было только на платной основе, таковы были условия трамвайного парка. На этом мероприятии я наблюдал за всем со стороны.

Алматинский трамвай

Трамвайный транспорт в Алматы не значительный. На данный момент осталось всего два маршрута № 4 и № 6. На обоих маршрутах всего несколько вагонов.

Трамвайная система города Алма-Аты Была открыта 7 ноября 1937 года. Начиная с середины 1990-х годов объёмы движения стали сокращаться, на многих улицах трамвайные пути постепенно были демонтированы. С 1999 года по 30 октября 2015 года действует 2 маршрута, которые обслуживаются одним из оставшихся старейшим центральным депо. Алматинское трамвайное хозяйство эксплуатируется государственной коммунальной компанией ТОО Алматыэлектротранс.

Для фанатов городского транспорта и неравнодушный людей к истории города Алматы, присутствие этого старого вагона на улицах было очень интересным событием. Появилась возможность снова увидеть привычный вид города с трамваем. Мне такой трамвай запомнился из детства. На мой взгляд, у него самый удачный дизайн из всех тех, которые я видел.

РВЗ-6
РВЗ-6

Трамвайный вагон РВЗ-6

РВЗ-6 — советский односторонний моторный четырёхосный высокопольный трамвайный вагон. Аббревиатура «РВЗ» обозначает производителя вагонов этого типа — Рижский вагоностроительный завод. Первый прототип был построен в 1960 году. Осенью того же года началось серийное производство. Оно продолжалось до декабря 1987 года включительно. Последние готовые вагоны были отправлены со склада РВЗ в начале 1988 года. Трамваи этой модели работали во многих городах Советского Союза. По состоянию на сентябрь 2016 года небольшое их количество (50 штук) продолжает эксплуатироваться в нескольких городах России и Латвии. (источник Википедия)

Фотосессия началась с конечной остановки на улице Жетысуйская. На этом месте собрались фанаты городского транспорта, среди которых был один из самых активных Амир Нургалиев. Представилась отличная возможность сделать фотографии салона трамвая и кабины вагоновожатого. Далее вагон отправился в депо.

Присутствующий на фотографиях вагон РВЗ-6 был привезён из России для киносъёмок. Точно такие же вагоны эксплуатировались в Алматы.

Амир Нургалиев и трамвай РВЗ-6М2
РВЗ-6
РВЗ-6
РВЗ-6
РВЗ-6
РВЗ-6
РВЗ-6
РВЗ-6, РВЗ-6М2 11