Л-5027

серия-Л, Л-5027

паровоз Л-5027 (тендер Л-3793)
ВЧД станции Уш-Тобе
Казахстан, Алматинская область, город Уштобе

серия-Л, Л-3793
тендер паровоза Л-3793

Паровоз Л-5027, скорее всего был единственный и действующий на линии Турксиба, числится в резерве киностудии «Казахфильм». В свободное время отпаривает вагоны во время зимнего сезона. В сентябре 2011 года наши единомышленники Михаил Уткин и Амир Нургалиев совершали поездку с фотоаппаратами к этому паровозу, после чего и я получил на это вдохновение. Для съёмок этого паровоза было выбрано именно зимнее время года, откуда и появилась идея этой поездки. 16 декабря 2011 года, 20-летие Независимости Республики Казахстан, 8 часов 30 минут утра, группа в составе Михаила Уткина, Максима Гольбрайхта и меня выдвинулись в направление города Уштобе на автомобиле. В пути мы сделали несколько остановок, одна из которых была у станции Айнабулак, но главная цель не позволила нам тратить много времени на ожидание и фотографирование проходящих там поездов. В декабре самые короткие дни в году, а у нас впереди 120 км до паровоза. Спуск с перевала к окрестностям города Талдыкорган встретил нас снегом и гололёдом. Ехал медленно осторожно и не смотря на это мы прибываем к паровозу в г. Уштобе в запланированное время.

Всеобщая радость и восторг, удовлетворённость от достигнутой цели проехал 310 км. сменяется небольшим разочарованием — паровоз холодный. Ещё в сентябре работники станции говорили, что в ноябре он будет раскочегарен и запущен с ноября в свою работу для распаривания вагонов. Риск в зимнюю и коварную дорогу не был оправдан. Пройдя на территорию станции к паровозу, первым делом мы поставили в известность охрану и работников, на что получили удивлённые лица и разрешение на съёмку. Паровоз с тендером в не лучшем состоянии, практически везде выступает ржавчина и снятые для ремонта дышла. По словам работников у паровоза проблемы с запчастями и в этом году он работать не будет.

На паровозе поставленная «галочка» и мы отправляемся дальше. Посетили сортировочную горку на станции Уш-Тобе, далее станцию в г. Талдыкурган и в селе Карабулак.