Светлояр

Светлояр

Путешествие на озеро Светлояр и легенда о затонувшем городе Китеже

Об этом озере мы были наслышаны давно. После переезда в Россию, начали снова интересоваться этим местом. Подробнее и выяснил, что Светлояр находится близко от нашего дома, всего 120 км. Выехали не спеша в 11 часов и к 13 часам были на месте. Впечатлила дорога, неширокая, но очень живописная. Найти это место было легко, на дороге есть указатели. Приехав к месту, увидели большую автомобильную парковку. На ней было большое количество автомобилей, основная масса с Нижегородской области. Далее пошли пешком к озеру через берёзовую аллею.

Озеро Светлояр — одно из самых легендарных и загадочных озер России. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно его происхождения. Особенностью озера Светлояр является то, что его вода остается чистой и не зарастает тиной. Более того, вода из Светлояра может много лет храниться в сосуде. Вода не теряет чистоты, прозрачности и вкусовых качеств. Памятник природы федерального значения.

Площадь озера Светлояр — около 12 га. Длина — 410 м, ширина — 315 м, наибольшая глубина – около 29 м. 

У озера большое количество отдыхающих и купающихся. Несмотря на то, что местные священнослужители это не приветствуют из религиозных соображений. Мы нарушать эти правила не стали и просто прогулялись вокруг озера с посещением храма. Храм не больших размеров, построен полностью из дерева. У озера много мест для совершения молитв. Светлояр пользуется большой популярностью среди православных паломников. Для удобства прогулки вокруг озера, построена пешеходная дорожка. Она выполнена из деревянного настила, по ней очень удобно ходить даже босяком. Место интересное, притягивающее себе, хотелось бы тут провести больше время.

Светлояр
берёзовая аллея к озеру
Светлояр
Светлояр
Светлояр
Светлояр
Светлояр

Церковь-часовня Казанской Богоматери

Светлояр, Церковь Иконы Божией Матери Казанская
Светлояр, Церковь Иконы Божией Матери Казанская

Экологическая тропа «Сказки и были Светлояра»

Светлояр
время маршрута: 50 мин −1 ч. 30 мин
Светлояр
расстояние: 2,8 км

Фильм «Светлояр»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *