Дендрологический парк Тростянец

Тростянец

Рукотворный дендрологический парк Тростянец Ивана Михайловича Скоропадского

Тростянец
Надпись на камне от хозяина парка: «Любезный прохожий! Садъ, въ котором ты гуляешь, посаженъ мной; он служилъ мнъ утъшеныемъ въ моей жизни. Если ты заметишь беспорядок, ведущий къ уничтожешю его, то скажи объ этомъ хозяину сада: ты сдълаешь доброе дъло «.

Тростянец — государственный дендрологический парк общегосударственного значения Украины. Расположен на территории Ичнянского района Черниговской области. Памятник садово-паркового искусства середины XIX века, созданный благодаря усилиям и средствами Ивана Михайловича Скоропадского. Площадь парка 205 га.

Парк создан благодаря усилиям и на средства известного на территории Российской империи Ивана Михайловича Скоропадского . Сейчас дендропарк является национальным достоянием Украины. Местность, выбранная для создания дендропарка, в начале XIX века была типичной для Левобережной лесостепи: открытая равнина, рассекалась многочисленными глубокими заболоченными балками. На южной части этой территории возрастала дубовая роща. Часть этих деревьев на сегодняшний день имеет возраст около 200 лет. Они сохранились и входит в состав парковых ландшафтов.

Усадьбу в это путешествие сфотографировать не удалось. Усадьба, которая включала большой деревянный дом с башнями и четыре флигеля, была сооружена в 1833 году вблизи ручья Тростянец. Путём углубления балок и отсыпки дамб был создан Великий став. Он разделяет парк посередине с севера на юг и является его композиционной осью. С разных сторон вокруг этого озера созданы два меньших по размерам — Лебединый и Короткий. В целом водная поверхность составляет более 10 га и является одним из важных элементов паркового ландшафта. Уровень грунтовых вод находится в пределах 5-10 м, однако в низинных местах они часто выходят на поверхность в виде открытых источников, благодаря которым в парковых прудах поддерживается стабильный уровень воды. (источник Википедея)

Тростянец
Тростянец
Тростянец
Тростянец
лебедь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *