Астана

Астана

Столица Казахстана Астана с атмосферой перспективы, развития и будущего

Первые впечатления от нынешней Казахстанской столицы: просторные и чистые улицы, единый архитектурный ансамбль, свежий воздух, отсутствие смога, отлаженный общественный транспорт и прекрасное настроение горожан растущей столицы. Здесь воплощаются все самые амбициозные планы, реализуются интересные и необычные проекты.

Прогулка по Астане началась от Хан Шатыр в сторону резиденции президента. Именно по этому туристическому маршруту я сделал основные фотографии этого путешествия. Много интересного наблюдал через окно автобуса, при этом фотографировать было не удобно. Именно в автобусной поездке я понял, что очень много пропустил мимо объектива фотоаппарата.

Чем примечательна Астана? Совершенно новые и современные районы города на месте старого советского Целинограда. В центральной части нет старых домов: сталинок, хрущёвок и брежневок. Чистый воздух и постоянный освежающий ветерок стоит отнести к преимуществу Астаны. Моё мнение таково, что лучше теплее одеться, чем страдать от жары. Пугали рассказами о суровой астанинской зиме. Жаль зимой тут не бывал, ничего сказать не могу. От людей слышал, что морозы в Астане переносятся легче, чем в Алматы. Астана географически очень близка к Сибири.

Хан Шатыр

Первым объектом астанинского фоторепортажа стал самый большой шатёр в мире «Хан Шатыр» архитектора Нормана Фостера. Торгово-развлекательный центр на 127 тысяч квадратных метров. На русский язык переводится «Хан среди шатров». Высота со шпилем 150 метров. Главная изюминка Хан Шатыра это пляжный курорт с тропическим климатом. Температурой +35 градусов круглый год. Песок привезен с Мальдив.

Хан Шатыр видно с очень большого расстояния из-за своих больших размеров. Очень впечатляет вид на шатёр изнутри. По центру стоит аттракцион, который поднимает желающих под купол шатра и опускает вниз со скоростью свободного падения.

Астана, Хан Шатыр
Астана, Хан Шатыр

Бульвар Нуржол

Идём дальше, через парк «Гашыктар». Проходим через арку популярного административного здания с позолоченными стёклами к улице Нуржол. Попадаем на Водно-зеленый бульвар. Здесь разместилось очень много узнаваемых зданий Астаны и достопримечательностей. Стоит обратить внимание на экспозиции и множество малых архитектурных форм. По всему городу много чего напоминает о проходящей международной выставке EXPO 2017. Подробнее о выставке можно узнать в статье «EXPO 2017». Тут же на Нуржоле один из самых популярных объектов среди туристов: башня «Байтерек». Заканчивается улица резиденцией президента «Ак Орда». Прогулку по этой улице рекомендую включить в программу посещения для гостей столицы.

Астана
панорама улицы Нуржол. Здания компании ОА «Казахстан Темир Жолы» (прозвище «Зажигалка») и бизнес-центр «Изумрудный квартал»
Астана
Астана
Астана
Астана
жилой комплекс «Северное сияние»

Фотографии в Астане получаются очень яркими и выразительными. Здесь часто объёмное и насыщенное облаками небо. Погода меняется очень быстро и в этом есть свои плюсы.

Город был основан в 1935 году. В Астане проживает один миллион жителей. Высота над уровнем моря 350 метров. Название города менялось 4 раза: Акмолинск, Целиноград, Акмола и Астана. Название «Астана» переводится с казахского языка «столица».

Астана
монумент «Астана-Байтерек». Высота 1сооружения 105 метров, диаметр шара 22 метра. Внутри шара располагаются бар и панорамный зал
Астана
гостиница «Пекин Палас Soluxe Hotel Astana»
Астана
жилой комплекс «Водно-Зеленый бульвар»
Астана
панорама на Дом министерств и Правительство Республики Казахстан
Астана
дом министерств
Астана
резиденция президента «Ак Орда»
Астана
река Ишим, на фоне жилые дома
Астана
улица Нажимеденова, вид с нового строящегося района
Астана, EXPO 2017
самое больше в мире здание в виде шара на международной выставке «EXPO 2017»

Транспорт

Общественный транспорт, в частности на автобусы заслуживают внимания. Столичные автобусы очень порадовали новыми моделями с удобным расположением дверей и низкими полами. Новые, мощные, современные! Движение автобусов организованно не плохо. Культура вождения несравненно лучше, чем в Алматы. Некоторые автобусные остановки оснащены закрытыми стеклянными помещениями с отоплением на зимнее время. На остановках присутствуют электронные табло. Отмечу, что астанинские автобусы — лучшие в Казахстане!

Астана, автобус, Irisbus Citelis 12M

Принято считать, что впечатления о городе начинаются с вокзала. У Астаны в этом случае всё в порядке. Новый железнодорожный вокзал «Нурлы Жол» очень удивил своим необычным современным дизайном и удобством. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Вокзал «Нурлы жол».

Астана, вокзал
Астана, вокзал, Нурлы ЖолKZ4AC-0015
Астана, аэропорт
аэропорт Нурсултан Назарбаев
Астана
новый аэровокзал международного аэропорта «Нурсултан Назарбаев»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *