Павлово

Павлово

Павлово-на-Оке город мастеров-металлистов

С удовольствием посетил город Павлово во второй раз. Впервые в этом городе побывал зимой 2019 года. Ехал как всегда целенаправленно за фотоматериалом. По пути традиционно уделил внимание железной дороге, идущей в эти места.

Город не большой, провинциальный. Население 60 тысяч человек. Расположен на берегу Оки, на Перемиловских горах, на так называемых семи холмах. Неофициальное название «Павлово на Оке». Первые упоминание про это место с 1566 года. Город славится мастерами по металлу и производство одних из самых популярных автобусов ПАЗ. В Павлово около 15 предприятий, Павловский автобусный завод считается градообразующим предприятием. Исторически здесь производилось много продукции из металла: замки, кухонные и медицинские инструменты, ножи и многое другое.

Из воспоминаний прошлого зимнего путешествия: Поездка в Павлово была запланирована заранее и в Новогодние праздники состоялась. Основной целью поездки было прокатиться на пригородном рельсовом автобусе по маршруту Нижний Новгород — Металлист (город Павлово) и обратно. Так же посетить музей, не без цели же кататься. В распоряжении было всего два с половиной часа. Надо было уложиться в это время и успеть доехать от железнодорожной станции на городском маршрутном автобусе, посетить в музей и вернуться обратно. По железной дороге мы наблюдали великолепные зимние пейзажи средней полосы России. Наибольшее впечатление произвели места у Убежицы и Ворсма. Не даром в этих местах Никита Михалков снимал некоторые свои фильмы. Благодаря таким видам, дорога в Павлово была очень интересной.

В этот раз времени было больше так как путешествовал на автомобиле. Сделал круг по центру города и уведел основные достопримечательности. Для пеших прогулок город приятный. Везде ходить было удобно. Вот только перекусить мало мест, как и в других похожих городах. Причиной тому небольшой поток туристов.

Павлово
Павлово
Павлово
Ленинский садик и фонтан в центральной части города
Павлово
Павлово
памятник павловскому комнатному лимону, выведенного в Павлове
Павлово
дом Е.Е. Алипова
Павлово
дом Сиднёва
Павлово
ротонда на набережной
Павлово
улица Ломоносова
Павлово
Павлово
Павлово
Павлово
Воскресенская церковь

Построена на месте старой деревянной церкви в 1778 году. В 1805 году пристроена колокольня. Закрыта в 1930-х, после чего разобрана колокольня и трапезная. В 1993 году передана РПЦ. Реставрация в 2000-х.

Павлово
пешеходный мост
Павлово
доходный дом В. Смирнова
Павлово
балкон, с которого выступал Валерий Чкалов

Дальняя Круча

Парк расположен вдоль откоса с видовыми местами. Подобные панорамы в нижегородском парке Швейцария. Та же Ока. Вот только из Дальней Кручи видны уходящие за горизонт леса.

Павлово
старейший павловский парк «Дальняя Круча» с шикарными видами на Оку
Павлово
Павлово
Павлово
Павлово
Павлово, Ока
ранняя весна
Павлово
понтонный мост через Оку
Павлово, Ока
речной вокзал
Павлово, Ока, Речной-20

Павловский исторический музей

Музей расположен на набережной Оки в памятнике архитектуры областного значения — бывшей усадьбе купца II гильдии В.И. Гомулина.

Информация о музее мы нашли на просторах интернета:

Музей открыт 18 декабря 1936 года при Павловском промысловом союзе артелей по обработке металлов. Первоначально назывался Промышленным и отражал историю развития сталеслесарной промышленности в знаменитом Павловском кустарном районе. В 1980 г. получил статус государственного. И сегодня изделия из металла составляют четвертую часть его фондов. Уникальны по своим размерам и разнообразию коллекции замков и ножей. В залах музея демонстрируются замок-великан весом 50 кг и замок «невидимка», запирающей игольное ушко, весом 0,09 г; замки фигурные, с секретами; складной нож «свинка», включающий 100 предметов; ножевые макеты, идея создания которых родилась в Павлове. Рекордное количество ножей — 143 — использовано при создании макета башни Кремля. Старинное Павлово, сцены его жизни, словно оживают на картинах академика живописи И.С. Куликова, в историко-бытовом комплексе «Семья кустаря-замочника за работой».

На мой взгляд, не очень много экспонатов было представлено в музее. Наибольшее впечатление на меня произвели изделия, которые надо рассматривать через увеличительные линзы и конечно же нож «Свинка» из 100 предметов.

Павлово
Павловский исторический музей, бывшей усадьбе купца II гильдии В.И. Гомулина
Павлово, Павловский исторический музей
Павлово, Павловский исторический музей
Павлово, Павловский исторический музей
Павлово, Павловский исторический музей
Павлово, Павловский исторический музей
Павлово, Павловский исторический музей
Павлово, Павловский исторический музей
Павлово, Павловский исторический музей
Павловский исторический музей
Павлово, Павловский исторический музей
Павлово, Павловский исторический музей
Павлово, Павловский исторический музей
нож «Свинка» из 100 предметов

В музее не обошли вниманием масштабную модель ПАЗика. Это самая популярная продукция города. Павловский автобусный завод считается одним из самых крупных  производителей автобусов в России. Кроме того, входит в десятку крупнейших производителей в Мире. «ПАЗики» мы не обошли стороной и сделали фотографию этого автобуса в самом городе Павлово.

Павлово, ПАЗ, Павловский исторический музей

Градообразующее предприятие города — «Павловский автобус» (Павловский автомобильный завод). Советский и российский производитель автобусов малого и среднего классов основанный в 1932 году. Входит в группу ГАЗ. Самый массовый отечественный автобус.

ПАЗ, Павлово
ПАЗ-651 у проходной на Павловский автомобильный завод «Павловский автобус»
ПАЗ, ПАЗ-32054
ПАЗ-32054
РА2, РА2-083, Павлово, Металлист
рельсовый автобус РА2-083 на станции Металлист
РА2, РА2-079
рельсовый автобус РА2-079 на перегоне Ворсма — Металлист
2023 год
фильм «Павловский исторический музей»

Павловский муниципальный округ

озеро Свято

1 комментарий

  • Красота какая! Ещё больше теперь хочу туда 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *